Руководство немецкого производителя спортивных машин класса премиум "Porsche" предупредило акционеров о резком сокращении выручки по итогам последних шести месяцев. Участники общего собрания в Штутгарте также узнали о том, что в ответ на 27%-ое падение спроса на такие популярные модели, как 911 и "Cayenne", "Porsche" во второй раз останавливает конвейеры.

Как сообщает "Еuronews", глава корпорации Венделин Видекинг признал: "Проведенной ранее остановки производства на 11 дней оказалось недостаточно, поэтому до конца лета мы планируем провести еще одну, сроком на 19 дней. И только одно совершенно ясно: мы не будем выбрасывать на рынок машины, пока их не начнут покупать".

Сокращение спроса на дорогие автомобили вполне объяснимо: в условиях мирового кризиса основные покупатели – например, биржевые трейдеры и финансисты – активно пополняют армию безработных. Но дело не только в этом, считают некоторые акционеры "Porsche": “Все последние годы, когда другие компании выпускали автомобили с экономичными двигателями, "Porsche" благополучно проспал! Руководители практически ничего не потратили на исследования и развитие новых технологий!"

В этом году "Porsche" хочет сократить издержки на 100 млн. евро. Впрочем, от планов взять под контроль крупнейший автоконцерн Европы "Volkswagen" он не отказывается.

Напомним, в январе "Porsche" получил контрольный пакет акций концерна "Volkswagen", его доля возросла с 42,6% до 50,76%.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>