На рассмотрении в Верховной Раде Украины находятся два проекта закона затрагивающих автомобильную отрасль. По мнению корпорации "УкрАвто" временное повышение ввозных пошлин на импортные товары помогут стабилизировать платежный баланс страны

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "УкрАвто" проект закона №3430 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие автомобилестроения и других областей отечественной промышленности)", позволит украинским автопредприятиям не оплачивать пошлину при ввозе оборудования, необходимого для создания производственных мощностей и освободит от уплаты налога той части прибыли, которая реинвестируется в развитие собственного производства. Никаких других льгот, в том числе по налогу на добавленную стоимость, акцизному сбору и по другим налогам, Законом не предусмотрено.

По мнению "УкрАвто" законопроект N3379 от 11 декабря 2008 года, проголосованный парламентом в первом чтении, лишь предусматривает возможность введения временных надбавок к таможенным тарифам Кабинетом Министров, но не вводит их.

Кроме того, в "УкрАвто" считают, что эти инициативы достаточно сдержанны и не выходят за рамки международных соглашений и правил, подписанных Украиной. Так, по мнению Олега Папашева, вице-президента корпорации "это лишь видимость государственной заботы – промышленность не получит не только дотаций или льготных кредитов, которые выделили своим производителям Россия, ЕС и США, но и элементарной защиты от кризиса (пролонгации кредитов, гарантирования стабильных процентных ставок и пр.)".

Напомним, вчера на пресс-конференции, представители Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) заявили, что принятие законопроекта N3379 от 11 декабря 2008 года повлечет уже в 2009 году значительный рост цен на импортированные автомобили, переход автомобильного импорта в теневое обращение, снижение покупательной способности украинских автопотребителей.

Вместе с тем, по мнению генерального директора ВААИД Олега Назаренко, законопроект N3430 от 2 декабря 2008 года, предусматривающий продление действия Закона Украины "О развитии автомобильной промышленности Украины" до 31 декабря 2013 года, в случае принятия, позволит автопроизводителям получить преференции перед импортерами более 35%, даже не повышая ввозную пошлину.

Украинская автомобильная корпорация ("УкрАвто") занимается производством автомобилей и поставкой сервисных услуг, а также экспортом автомобилей в страны СНГ, ЕС и Ближнего Востока. В состав корпорации входят автомобильные заводы и широкая дилерская сеть в Украине и Польше.

УкрАВТО Корпорация: справка и подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автомобильные новости недели>>>