Российский "АвтоВАЗ" может получить первый транш государственной помощи в размере 12 млрд. руб. ($402 млн., - ред.) в декабре 2009 г. - январе 2010 г. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин по итогам визита премьер-министра России Владимира Путина во Францию. Об этом сообщает "Аutonews".

И. Сечин отметил, что в соответствии с достигнутыми договоренностями программа реструктуризации и развития "АвтоВАЗа" до 2016 г. будет детализирована в течение I квартала 2010 г., однако первый этап докапитализации "АвтоВАЗа" можно осуществить, не дожидаясь этого срока. "Нужно ускоряться, масса людей ожидает этих решений", - сказал И. Сечин.

Он добавил, что в ходе реализации программы до 2016 г. будет меняться структура акционерного капитала "АвтоВАЗа". Вице-премьер сообщил, что подписанный в минувшую пятницу в Париже пакет документов является достаточно объемным, он включает программу действий по реструктуризации завода, этапы этой работы и социальные вопросы.

Напомним, согласно Протоколу о намерениях, подписанного 27 ноября руководителями ''АвтоВАЗа", "Renault", ''Ростехнологии" и "Тройка Диалог" в Париже, правительство РФ увеличит размер помощи ''АвтоВАЗу'', с 25 до 75 млрд. руб. (1,7 млрд. евро). Со своей стороны "Renault" инвестирует в предприятие эквивалент 240 млн. евро, в форме имущественного взноса.

По задумке акционеров "АвтоВАЗа" компания начиная с 2015 года выйдет на производства 900 тыс. автомобилей (из них 70% - модели "АвтоВАЗа"), сохранит долю на российском рынке в размере 25%.

Спасение "АвтоВАЗа": от правительства - деньги, от "Renault" - технологии>>>

"АвтоВАЗ" запустил 2 новых версии "Kalina">>>

"АвтоВАЗ" готовит улучшенную "Lada" 4х4>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

"Subaru" раскрыл цены на "Legacy" и "Outback" в Украине (фото)>>>

В Украине стартовали продажи внедорожника "Skoda Yeti" (фото)>>>

"Jaguar" рассекретил стоимость нового XJ в Украине (фото)>>>