Шведское правительства заявило, что автоконцерны "Volvo" и "Saab" должен иметь "сильного" собственника. Об этом сообщил на встрече с журналистами в Стокгольме Министр промышленности Швеции Мауд Олофссон.

Как сообщает агентство "Bloomberg", Министр отметил, что Швеция может поддержать "Volvo" и "Saab", предоставляя ресурсы для проведения исследований и развития брендов. По его словам, правительство уже выделила 450 млн. крон ($54 млн.) на такие проекты и готово рассматривать возможность дальнейшего продолжения этой практики.


Корпорация "General Motors" и "Ford Motor Co." надеются получить финансовую помощь от правительства США для предотвращения коллапса. "General Motors", "Chrysler" и "Ford Motor" представили Конгрессу США новые планы по сокращению расходов. "Ford" рассматривает возможность продажи своего подразделения "Volvo", а в GM размышляют о дальнейшей судьбе "Saab".

М.Олофссон сегодня отклонила призывы социал-демократов, крупнейшей оппозиционной партии в Швеции, относительно возможности оказания государством финансовой помощи "Volvo" и "Saab". "Обе компании нуждаются в развитых, богатых и сильных владельцах, которые смогут финансировать создание новых моделей и привлекать больше новых покупателей "Volvo" и "Saab", - сказала Министр, возложив ответственность за будущее шведских брендов на "Ford" и GM.

Напомним, ранее крупнейшие американские автопроизводительные концерны - "General Motors" и "Ford" - попросили правительство Швеции оказать финансовую поддержку их дочерним предприятиям "Volvo" и "Saab".

Автомобильные новости недели >>>

Автопром: пошлиной по кризису >>>
Кризис в Украине и мире: хроника >>>

Все о финансовом кризисе >>>