На автовыставке "Mondial de l'Automobile", которая проходит в столице Франции с 1 по 19 октября, копания "Citroеn" представила 34 автомобиля, среди них 11 новинок и 8 концепт-каров. Главными "стопперами" стенда французского производителя стали концепты "GTbyCitroеn" и возрожденная 2 CV, получившая название "Hermes".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе корпорации "АИС", внимание посетителей привлекли также серийные новинки: компактный микровэн C3 "Picasso", рестайлинговый "Citroеn C4", экстравагантный C3 "Pluriel Charleston" и обновленные "коммерсанты": "Nemo Combi" и "Berlingo".

"GTbyCitroеn" - главный хит стенда французского производителя. Концепт-кар изначально "родился" в виртуальном мире в качестве персонажа компьютерной игры "Sony Gran Turismo". Необычный дизайн автомобиля разработан совместно с создателем игры - компанией "Polyphony". Еще одна "новая старая" модель, которую компания демонстрирует на выставке - фэшн-кар "Citroеn 2CV Hermes". Этой "живой легенде" в 2008 году исполнилось 60 лет. Возрождая авто, дизайнеры сохранили его внешность, но при этом, благодаря современным технологиям, придали "современного блеска", отмечают в пресс-службе "АИС".

Новый концепт-кар "Citroеn Hypnos" - кроссовер с гибридным двигателем. Отличается смелым дизайном. Креативность создателей передается и с помощью необычных цветовых решений в интерьере салона.

Представленный концепт-кар "C-Cactus" сконструирован на базе "Citroеn С4". Оснащен гибридным двигателем и потребляет 2,9 литра на 100 км. Выброс СО2 в атмосферу составляет 78 г на 1 км. Еще одна экологическая новинка, представленная в Париже, - C4 "HYmotion2", которая продолжила традицию компании в разработке технологий, сокращающих выброс вредных веществ в атмосферу. Автомобиль потребляет 3,4 л на 100 км. По информации "АИС", показатель СО2 составляет 90 г на 1 км.

Среди представленных серийных авто - компактный "C3 Picasso". Автомобиль имеет оригинальный и броский дизайн. Отличается вместительным салоном и вполне стандартными размерами: длина 4,08 м, ширина 1,73 м, высота 1,62 м. Особенностью внутреннего пространства является эргономичность и комфорт. Разделенные между собой задние сиденья могут двигаться в продольном положении до 150 мм и складываться в уровень с полом, что позволяет увеличить и так немалое 500-литровое багажное отделение.

Автомобиль может комплектоваться двумя бензиновыми и двумя дизельными двигателями. Последние имеют объем 1,6 л и мощность 90 и 110 л.с. Бензиновые агрегаты - 1,4 л и 1,6 л, мощность соответственно 95 и 120 л.с. Все двигатели маркируются эмблемой "Airdream". В европейских салонах новинка появится в 2009 году.

Обновленный автомобиль "Citroеn C4" имеет новый капот, бампер и оптику. Расширилась линейка моторов "Citroеn C4". Двигатели для этой модели были разработаны совместными усилиями специалистов "Citroеn" и BMW. Силовые агрегаты имеют объем 1,6 л мощностью 120 л.с., 140 л.с. или 150 л.с. Все моторы созданы согласно последним экологическим стандартам, сообщает пресс-служба.

"Изюминкой" стенда обещает стать автомобиль C3 "Pluriel Charleston" - специальная версия культового авто "Citroеn 2CV Charleston". Производство последнего было запущено 60 лет назад. "Авторимейк" почти полностью унаследует стильную внешность своего знаменитого предшественника. Кузов новинки выкрашен в бордовый и черный цвета, салон отделан кожей и хромом. По даннім "АИС", в продаже в Европе оригинальный компакт-кар появится уже в конце текущего года.

Автомобили для активного отдыха и работы - "Nemo Combi" и "Berlingo" - также представлены перед посетителями выставки в обновленном виде. У "New Berlingo" "вырос" третий ряд сидений, что даст возможность усадить в салоне 11 пассажиров. Впрочем, благодаря съемным сидениям, автомобиль может "превращаться" в разноместное авто в зависимости от целей его использования. Компактный автомобиль "Nemo Combi" имеет уменьшенный выброс СО2 - 120 г на 1 км. Кроме того, "француз" преобразился внешне, поменяв некоторые элементы экстерьера.