Президент корпорации "Toyota" Акио Тойода попросил прощения у американцев. В Конгрессе США вчера, 24 февраля, прошли слушания о неисправностях когда-то самой надежной марки автомобилей. Об этом сообщает российский телеканал "Вести".

"У компании господина Тойоды "Toyota Motor Cars" есть одна телевизионная реклама. В ней говорится, что хорошие компании исправляют свои ошибки, а отличные извлекают из них урок. Мы хотели бы поинтересоваться у господина Тойоды, считает ли он свою фирму отличной или уж на крайний случай хорошей? – спросил представитель штата Калифорния в Конгрессе США Даррелл Исса. - Я лично не могу назвать эту компанию хорошей. В 2007 году "Toyota" укоротила педали газа на своих машинах в Японии. В США фирма приступила к такому ремонту только в 2009 году".

"Мы разрабатываем систему, в соответствии с которой отныне голос потребителей во всем мире будет достигать руководства в кратчайшие сроки, - заверил Акио Тойода. - Теперь в каждом регионе мы сможем принимать решения на месте. Мы создаем группу консультантов по качеству, которая будет состоять из независимых экспертов как из Северной Америки, так и остального мира. Также компания инвестирует большие деньги в повышение качества в США. Мы создаем сервисный центр и вводим новые должности, чтобы следить за безопасностью наших товаров. "Toyota" будет делиться как внутрикорпоративной информацией, так и принятыми решениями по дефектам и отзыву машин".

Компания признает, что слишком неспешно отзывает автомобили, и правнук основателя "Toyota" и нынешний президент компании Акио Тойода уверяет, что лично отвечает за безопасность автомобилей компании, хотя причина, по его версии, - слишком большой рост компании.

Сервисная кампания продолжается с января 2010 года: из-за неполадок с педалью газа "Toyota" объявила об отзыве 8 млн. машин, проданных в США и Европе. Кроме того, позже, компания отозвала автомобили "Toyota Prius" из-за неисправности в электронике тормозной системы.

Основная причина - жалобы потребителей в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США. Этот дефект приводит к гибели по меньшей мере восьми человек в Северной Америке. "Toyota" теряет не менее 5% своей доли на американском рынке.

Читайте также:

Женевские премьеры "Mitsubishi" (фото)>>>
Автошоу в Женеве: экспозиция "Peugeot" (фото)>>>
Экспозиция "Opel" на Женевском автосалоне (фото)>>>
Экспозиция "Nissan" в Женеве (фото)>>>
"Kia" представил новое поколение кроссовера "Sportage" (фото)>>>
"Кia" показал "Magentis" нового поколения (фото)>>>"Mercedes" представил новый седан F 800 (фото)>>>