Чистая прибыль "Royal Dutch"/"Shell Plc." по итогам 2010 года подскочила на 61% - $до 20,13 млрд. Об этом сообщает "К2kapital" со ссылкой на британо-голландскую нефтегазовую компанию.

В предприятии объясняют позитивные финансовые показатели удорожанием нефти, а также наращиванием объемов нефтедобычи. Выручка "Royal Dutch"/"Shell" за отчетный год прибавила 32,3% - до $368,05 млрд.

По итогам IV квартала 2010 года прибыль производителя поднялась в 3,5 раза - до $6,8 млрд по сравнению с $1,961 млрд, заработанных годом ранее . Выручка в октябре-декабре минувшего года показала рост 24,2%, составив $100,7 млрд против $81,075 млрд годом ранее.

Между тем, обнародованные данные разочаровали аналитиков, которые ожидали, что финансовые показатели компании окажутся значительно выше.

Рост объемов добычи по итогам 2010 года увеличился на 5% - до 3,3 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки на фоне покупки новых активов в Северной Америке, Австралии и Ираке (на $7 млрд), а также инвестиции в развитие нефте- и газодобычи ($3 млрд).

Продажи СПГ увеличились на 25% на фоне наблюдаемого непрерывного роста в сегменте переработки и сбыта продукции. "Прибыль в 4 квартале, а также 2010 году в целом обусловлена более высокими ценами на нефть и маржой производства химической продукции. Тем не менее, на нашу прибыль оказали отрицательное влияние такие факторы, как низкая маржа нефтепереработки, вынужденная необходимость сохранять низкие цены на природный газ в некоторых регионах, а также нестабильность маржи в сегменте сбыта нефтепродуктов в условиях роста цен на нефть", - отметил главный исполнительный директор концерна Петер Возер.

"Royal Dutch"/"Shell" – первая по величине рыночной капитализации в Европе нефтяная компании.

Напомним, "Shell" работает в Украине, начиная с 1992 года. Компания реализует свою деятельность в следующих направлениях: геологоразведка и добыча углеводородов, маркетинг газа и горюче-смазочных материалов, а также строительство и эксплуатация сетей АЗС.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>