Чистая прибыль "Volkswagen AG" во втором квартале 2008 года выросла на 35% благодаря увеличению продаж в Южной Америке и Китае. Этот показатель увеличился до 1,64 млрд. евро по сравнению с 1,22 млрд. евро за аналогичный период годом ранее.

Как передает телеканал "Вести" (РФ), операционная прибыль компании по итогам второго квартала превысила ожидания аналитиков и составила 2,12 млрд. евро по сравнению с 1,74 млрд. евро в прошлом году.

Компания также подтвердила прогнозы на 2008 год, согласно которым операционная прибыль, выручка и продажи подразделений будут намного выше уровней 2007 года. "Мы постоянно улучшаем производство и добиваемся максимальной дисциплины в управлении расходами компании", - сообщается в отчете крупнейшего в Европе автопроизводителя.

При этом в заявлении "Volkswagen" отмечено, что прогноз на этот год "не учитывает ни результаты от приобретения контрольного пакета акций "Scania", ни финансовые показатели этой компании".

После публикации отчета котировки акции "Volkswagen" выросли до новой максимальной отметки в этом году, поднявшись на 5,3%. Таким образом, с начала текущего года их стоимость увеличилась уже на 35%, в то время как индекс голубых фишек "DAX" поднялся всего на 1,3%.

Напомним, "Volkswagen" увеличил свою долю в шведской компании "Scania", специализирующейся на производстве грузовиков, до 68,6%. "Рассмотрев возможный эффект от приобретения, мы ожидаем, что "Scania" сможет внести некоторый положительный вклад в доходы "Volkswagen Group" во втором полугодии", - говорится в заявлении компании.