Американские автопроизводители объявили, что в декабре 2008 года продажи их продукции в США резко снизились. Об этом сообщает Би-би-си.

Сильнее всех пострадал "Chrysler" - ежемесячные продажи автомобилей этого концерна снизились на 53% по сравнению с уровнем декабря 2007 года. Всего же за 2008 год компания сумела продать меньше 1,5 млн. машин, что на треть меньше, чем годом ранее. Декабрьские показатели "Ford" упали на 32%, "General Motors" - на 31%.

Проблемы затронули не только американских производителей. Продажи в США "Toyota" и "Honda" упали на 37% и 35% соответственно. Единственным исключением из общей картины спада на американском рынке стала японская компания "Subaru". Несмотря на то, что в декабре продажи машин этой японской марки упали на 7,7%, по итогам года "Subaru" прибавили 0,3%. Кроме того, по итогам года выросли продажи "Rolls-Royce" и "Maserati".

Эксперты полагают, что обобщенные данные за декабрь покажут снижение продаж автомобилей в мире примерно на 40%.

Итоги 2008 года автопроизводители объясняют глобальным финансовым кризисом.

В "Chrysler", например, говорят, что одной из причин обвала можно считать резкое сокращение заказов от корпоративных клиентов.

Несмотря на удручающие итоги 2008 года, в компании не теряют оптимизма. Накануне правительство США приняло решение выделить автогиганту значительную финансовую помощь.

Как и другие производители "Chrysler" пытается заманить покупателей в автосалоны скидками и специальными предложениями.

Впрочем, также ведут себя и другие производители. "Hyundai", например, обещает, что покупатель сможет вернуть взятую в кредит машину без какого-либо штрафа, если в течение следующего он потеряет работу.

Аналитики ожидают, что разнообразные антикризисные предложения будут действовать на протяжении всего 2009 года.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Авторынок между бумом и крахом: итоги 2008 года>>>