Объем продаж новых легковых автомобилей в Германии вырос в июне 2009 года на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 427 тыс. единиц. Об этом сообщает "Аutonews" со ссылкой на Ассоциацию автопроизводителей Германии VDA.

По данным экспертов организации, такой резкий всплеск на фоне продолжающегося кризиса вызван успехами государственной программы по субсидированию утилизации старых автомобилей при покупке новых.

Аналитики считают, что по итогам года продажи легковых автомобилей в Германии вырастут на 26% – до 3,6-3,7 млн. единиц, тогда как в начале года этот показатель прогнозировался на уровне 3,1 млн. машин.

Однако, предупреждает VDA, всплеск продаж в 2009 году неизбежно приведет к падению в 2010-м, так как государственные бонусы не увеличили число желающих стать автовладельцами, а лишь подтолкнули к более ранней покупке тех, кто уже собирался менять автомобиль.

После окончания госпрограммы объем продаж упадет до 2,6 млн автомобилей в 2010 году, прогнозирует VDA.

Напомним, в условиях экономического кризиса, правительство Германии приняло решение о введение специальной государственной дотации за утилизацию старых машин, в размере 2500 евро, которая выплачивается покупателю новой машины при утилизации старой, если ее возраст превышает 9 лет. Выплаты премии будут осуществляться до конца 2009 года.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>