Продажи Bosch в Украине выросли на 20%
Франц Ференбах, председатель правления компании Bosch. Фото - www.bosch.com/#

В 2011 финансовом году оборот группы компаний Bosch в странах СНГ вырос на 45% и составил более 1,1 млрд. евро. Инвестиции в регионе достигли 46 млн. евро, что примерно в полтора раза больше, чем в 2010 году. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании.

"Рост бизнеса в регионе свидетельствует о нашей долгосрочной стратегии, которая включает инвестиции в локальное производство, расширение дистрибьюторской и сервисной сетей, а также строительство новой штаб-квартиры в Москве", - отметил Герхард Пфайфер, полномочный представитель группы компаний Bosch в России, Украине, Белоруссии, Средней Азии и на Кавказе.

В 2011 финансовом году мировой объем продаж компании увеличился на 9% и достиг 51,5 млрд. евро. Прибыль до налогообложения составила 2,6 млрд. евро. Компания укрепила рыночные позиции во всех трех секторах бизнеса.

Крупнейшее направление "Автомобильные технологии" в прошлом году показало объем продаж на уровне 30,4 млрд. евро, что на 8,2% больше по сравнению с предыдущим годом. Направление "Промышленные технологии" продемонстрировало внушительный рост на 21%, до уровня 8 млрд. евро. Направление "Потребительские товары и строительные технологии" обеспечило объем продаж на уровне 13,1 млрд. евро, рост составил 4,4%.

Продажи Bosch в Украине в 2011 году выросли на 20%, достигнув 59 млн. евро. Поставки для крупных проектов в сфере потребительских товаров и техники инженерных коммуникаций стали основными факторами роста. В частности, аэропорты в Донецке, Киеве, Днепропетровске и Львове, а также ряд крупных гостиниц были обеспечены системами безопасности, термотехникой и электроинструментами Bosch.

На сегодняшний день в стране работает 71 авторизованная станция, которые предоставляют широкий спектр услуг по ремонту, диагностике и замене запасных частей автомобилей. К концу 2012 года планируется довести их число до 89.

Ожидается, что в 2012 году рост объемов мировых продаж компании составит от 3 до 5%. Уровень инвестиций останется высоким, капитальные вложения вновь превысят 3 млрд. евро.

Доктор Фолькмар Деннер, член правления Bosch по вопросам исследований и разработок, заявил: "В 2012 году мы планируем инвестировать в исследования и разработки 4,6 млн. евро, что на 400 млн. евро больше, чем в 2011 году".