Рост российского автомобильного рынка резко замедлился, и продажи иномарок в ноябре сократились в годовом выражении на 15% - впервые за всю четырехлетнюю историю исследований Ассоциации европейского бизнеса.

Как сообщает "Reuters", в сообщении Комитета автопроизводителей ассоциации говорится, что в целом за 11 месяцев 2008 года продажи иномарок увеличились на 31% в годовом выражении до 1,92 млн. штук, однако за ноябрь сократились на 15% до 136 тыс. 554 машин.

"Впервые за последние четыре года с момента публикации отчетов продажи за ноябрь продемонстрировали отрицательный показатель, что свидетельствует об общем ухудшении ситуации на рынке во всех сегментах", - говорится в сообщении.

В пятерке лидеров среди моделей иностранных марок, наиболее продаваемых с начала года - "Ford" Focus, "Chevrolet" Lacetti, "Renault" Logan, "Hyundai" Accent и "Toyota" Corolla - три производятся в России.

В целом по итогам 11 месяцев на российском рынке лидирует "Chevrolet", продавшая 215 тыс. 480 машин, следом идут "Hyundai" со 183 тыс. 013 машинами и Toyota - 176 тыс. 232.

Напомним, объемы продаж автомобилей в Украине в ноябре упали на рекордные 35%. В прошлом месяце украинцы купили около 38 тыс. автомобилей против 58 тыс. в октябре.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автомобильные новости недели >>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>