В октябре на российском рынке было продано 28 211 автомобилей "Lada" (в сентябре - 28 109 шт.), что составило около 25% российского рынка новых легковых автомобилей. Общий объем реализации автомобилей "Lada" по итогам десяти месяцев составил 297 725 автомобилей, что на 44% ниже показателя аналогичного периода 2008 года. Такие данные приводит агентство "Автостат".

"Продажи автомобилей "Lada" снизились почти в два раза и не растут, несмотря на относительно благоприятные условия, сформированные для "АвтоВАЗа". С начала года "перекрыт" путь подержанным иномаркам. Пошлины на ввоз новых иномарок увеличены на 5%. На вазовскую продукцию приходится основная часть программы господдержки по льготному автокредитованию. Продолжает функционировать и корпоративная кредитная программа "ЛАДА Финанс - LADA в кредит", - говорится в сообщении.

Директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков считает, что для увеличения продаж "АвтоВАЗу" нужно срочно менять свое отношение к дилерам и маркетинговую политику. Она должна стать более агрессивная и в тоже время более гибкая. Необходимо разработать новую систему ценообразования, при которой у дилеров появились бы возможности оперировать скидками и дисконтами, а также зарабатывать на допоборудовании. По всем семействам автомобилей "Lada" нужно сделать базовые ("бюджетные") комплектации, которые стоили бы на 10-20% ниже текущих розничных цен. Необходимо также менять систему расчетов и компенсаций дилерам. Кроме того, по всей дилерской сети "АвтоВАЗа" нужно срочно провести аудит для определения "опорных" дилеров, которые помогли бы "АвтоВАЗу" выйти на новый уровень продаж.

Напомним, чистый убыток ОАО "АвтоВАЗ" по российским стандартам бухучета за 9 месяцев 2009 г. составил 19 млрд. 718 млн руб. ($683 млн., - ред.) против прибыли в 834 млн руб. ($28,9 млн., - ред.) годом ранее.

Также напомним, "АвтоВАЗ" по итогам октября остался лидером продаж на украинском авторынке несмотря на потерю 26% объема продаж по сравнению с сентябрем. Количество автомобилей этой марки, которое было реализовано и поставлено на учет в ГАИ, составило 2 тыс. 039 ед. Доля ВАЗов на украинском рынке легковых автомобилей составила 17,7%, против 20,7% в предыдущем месяце.

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Продажа авто: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>