Продажи легковых автомобилей в июне немного снизились
348e9077c679129a47e2396e49813ffd.jpg

В июне рынок новых автотранспортных средств в Украине увеличился по отношению к маю на 0,7% и составил 16,5 тыс. единиц. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Укравтопром, которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам аналитиков, этот незначительный рост наблюдается благодаря увеличению продаж автобусов (+43%) и коммерческих автомобилей (+21%). На первичном же рынке новых легковых автомобилей зафиксирован спад на 1,4%.

По сравнению с июнем 2012 года общий объём продаж автотранспортных средств сократился на 22,8%, в том числе автобусов - увеличился на 24%, коммерческих автомобилей - сократился на 26%, легковых автомобилей - сократился на23%.

Тройка марок-лидеров по объемам продаж не изменилась. На первом месте - ЗАЗ с результатом 1521 автомобиль, на втором - Hyundai, на третьем - Toyota. Марка Renault продемонстрировала наибольший рост количества продаж (+182 шт.) и переместилась с восьмого на четвертое место. Также улучшились результаты продаж Kia - эта марка поднялась на две ступеньки рейтинга, достигнув пятой позиции.

Падение продаж автомобилей Skoda не помешало этой марке сохранить шестое место, а Volkswagen, уменьшив продажи почти на 19%, спустился с четвертой на седьмую строку. Сразу четыре позиции утратила марка Geely, опустившись на девятую строку, пропустив вперед Ford. Десятое место рейтинга занял Nissan, подвинув еще ниже ВАЗ.

Напомним, по данным AUTO-Consulting, после рекордных продаж апреля, вызванных ажиотажем вокруг введения спецпошлин, в мае рынок новых легковых автомобилей снизился на 41% с показателями апреля. Показатели пяти месяцев 2013 года стали отрицательными (-1,6).