На калужском заводе "Volkswagen" началась сборка нового компактного внедорожника "Skoda Yeti". Об этом сообщает "Автостат".

По словам PR-менеджера марки "Skoda" в России Тимура Алиева, российским дилерам кроссовер "Yeti" поступит в декабре, информация по ценам и комплектациям будет объявлена во второй половине ноября.

Стоит отметить, что "Yeti" стала первой моделью "Skoda", с которой чешская компания входит в сегмент SUV. Основные конкуренты "Yeti" – уже хорошо известные игроки на российском рынке компактных кроссоверов: "Nissan Qashqai", "Suzuki Grand Vitara", "Kia Sportage", "Hyundai Tucson" и т.п., а также их более компактные одноклассники типа "Suzuki" SX4.

Как отмечает Т. Алиев, "Yeti" может предложить систему трансформации салона "Varioflex", хорошие внедорожные характеристики, в частности, функцию "Off-Road", благодаря которой автомобиль поддерживает заданную скорость при спуске с крутых склонов, систему полного привода "Haldex" последнего, 4-го поколения, а также 9 подушек безопасности (в том числе для коленей водителя) и т.д.

Напомним, премьера этой модели прошла на Женевском автосалоне в марте 2009 года, в середине мая на заводе "Skoda Auto" в Квасинах началось серийное производство "Yeti", а в сентябре новинка вышла на европейский рынок.

В Европе линейку силовых установок "Skoda Yeti" составят два бензиновых и три дизельных агрегата. Бензиновые двигатели оснащены технологией TSI. Турбина увеличивает мощность 1,2-литрового мотора до 105 л.с., а 1,8 – до 158 л.с. Все три дизельных двигателя одинаковы по рабочему объему – 2 литра, но разнятся по мощности (109 л.с., 138 л.с. и 168 л.с.).

В Германии продажи "Yeti" стартуют в ноябре. Цена на модификацию 1,8 4х4 составит около 26 тыс. евро.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Продажа авто: подборка новостей>>>