Производство автомобилей "Opel" в России может начаться уже через 9 месяцев. С таким предложением представители канадской "Magna" обратились к российской стороне. Ответ в "Magna" ждут уже через пару недель. Об этом сообщает "Business FM".

В "Magna" надеются, что "Сбербанк" примет положительное решение о производстве немецких машин в России, тогда серийный выпуск "Opel" начнется максимум через 9 месяцев.

Соуправляющий директор "Magna" Зигфрид Вульф заявил: "Мы можем гарантировать, что, в конечном счете, российская автоиндустрия получит все, что требуется, чтобы стать конкурентоспособной. Мы только что сделали предложение российской стороне о выпуске немецких автомобилей в России и в ближайшее пару недель получим ответ. Премьер-министр Путин хорошо понимает, что он может получить для того, чтобы улучшить состояние российской автоиндустрии".

Однако сами эти перспективы и механизм оздоровления российского автопрома за счет вхождения в капитал "Opel" пока что выглядят довольно туманно. Несмотря на то, что "Сбербанк" получит 35% акций, а Magna - 20%, управленческие решения в консорциуме останутся за канадцами.

"Magna" готова предоставить свои мощности российской стороне, чтобы "Opel" в перспективе занял 20% российского рынка. Сейчас на его долю приходится около 3%, а уровень продаж в России составляет 15,5 тыс. машин.

"Magna" представит план развития "Opel" в Европе к сентябрю. Уже известно, что канадцы намерены сократить около 11 тыс. рабочих мест в европейских подразделениях концерна.

Напомним, 30 мая было объявлено о том, что власти Германии достигли соглашения с американским автоконцерном "General Motors" и австро-канадской компанией "Magna", выступающей в партнерстве со "Сбербанком России", о дальнейшей судьбе "Opel".

"General Motors" сохранит за собой долю в 35% в "Opel", еще 35% акций достанутся "Сбербанку", 20% - "Magna", а остальные 10% будут принадлежать работникам "Opel".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>