В Министерстве промышленной политики разработали Государственную программу развития автомобилестроения в Украине. Об этом заявил заместитель министра Виталий Немилостивый.

Как передает его слова Коммерсант-Украина в материале "Автомобили выедут за счет страны", один из механизмов, предусмотренных этой программой, - частичная компенсация процентов по кредитам при покупке отечественных коммерческих автомобилей. В данный момент этот проект еще находится на рассмотрении Кабинета министров.

Механизм, в случае его утверждения, будет распространяться на технику всех украинских производителей коммерческих автомобилей со степенью локализации свыше 50%. "На дотации могут рассчитывать те, кто покупает технику для эксплуатации, а не для перепродажи", - отметил Виталий Немилостивый.

Напомним, по итогам 2011 года продажи новых автомобилей в Украине вырастут на 40% по сравнению с 2010 годом и составят порядка 210-215 тыс. Такой прогноз высказал заместитель главы правления по продажам автомобилей корпорации УкрАвто Вячеслав Поврозник.

Автомобильный рынок: все новости>>>