Правительство России выделит 12,5 млрд. рублей (около $450 млн.) на закупку автомобилей отечественного производства для нужд государства. Об этом заявил Премьер-министр России Владимир Путин.

Как сообщает "Би-би-си", Премьер-министр России обсудил план помощи национальному автопрому, страдающему от падения спроса, на совещании в Набережных Челнах, где расположено производство российского автогиганта "КамАЗ".

"Считаю, что в 2009 году государство должно увеличить закупки, тем более что автопарк наших социальных отраслей, милиции, министерства обороны, МЧС требует дальнейшего обновления. На эти цели предлагаю дополнительно выделить федеральным органам исполнительной власти 12,5 млрд. рублей", - сказал премьер.

Более того, В.Путин поручил министерству транспорта "осуществить маневр" средствами федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы" и направить до 40 млрд. рублей ($1,4 млрд.) на закупку отечественной дорожной техники.

В.Путин заявил, что рассчитывает, что на закупку продукции отечественного автопрома, пойдут не только бюджетные ресурсы и средства естественных монополий, но и средства "крупнейших частных компаний".

Вместе с тем, по словам премьера, "абсолютно недопустимо расходовать деньги на приобретение импортных машин". При этом он подчеркнул, что "имеет в виду лишь так называемый "прямой импорт". То есть зарубежные сборочные компании, работающие на территории России вправе рассчитывать на поддержку государства. "Разумеется, при условии полного выполнения требований по локализации производства", - уточнил премьер.

Для возрождения потребительской активности населения В.Путин предложил субсидировать процентные ставки по кредитам граждан на покупку автомобилей. "Конечно, речь идет об автомобилях, выпущенных на территории России и относящихся к сегменту наиболее массового спроса (стоимостью до 350 тыс. рублей ($12 тыс.)", - подчеркнул В.Путин.

Напомним, в ноябре выпуск легковых автомобилей в России сократился на 7,2%, грузовиков и автобусов более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, по прогнозам аналитиков продажа авто в 2009 году в России может снизиться в оптимистическом прогнозе на 15%, в пессимистическом – на 45%.