Сегодня в Набережных Челнах в присутствии Премьер-министра России Владимира Путина состоялось открытие производства дизельных двигателей на совместном российско-американском предприятии "КАММИНЗ КАМА".

Как сообщает пресс-служба "КамМАЗа", в настоящий момент смонтированы и вводятся в эксплуатацию линии сборки, испытательное, окрасочное оборудование, производство заготовок базовых деталей, оборудование по механической обработке базовых деталей: блока цилиндров, коленчатого вала, маховика, головки блоков, что обеспечивает высокий уровень локализации.

До настоящего времени СП уже обеспечивало комплектование и поставку на сборочный конвейер ОАО "КамАЗ" двигателей. Планируется, что производство локализованных двигателей возрастёт с 7 тыс. единиц в 2010 году до 25 тыс. в 2015-ом.

В рамках проекта создано 930 рабочих мест, при этом численность самого совместного предприятия будет увеличена со 130 человек в 2009 году до 400 при достижении объемом производства более 20 тыс. двигателей в год.

Напомним, в 2006 году "КамАЗ" и концерн "Cummins Inc." (США) подписали учредительные документы о создании совместного предприятия ЗАО "КАММИНЗ КАМА" по производству двигателей стандарта "Евро-3", "Евро-4" и "Евро-5" мощностью 140–300 л.с. для российского рынка.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>