В субботу, 30 января, первая группа сотрудников дочерних обществ "АвтоВАЗа" - ''АвтоВАЗ-Перспектива'' и ''Рефрминг-Центр'' - отправилась на стажировку на предприятия "Renault".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе российского автопроизводителя, 10 работников ''Реформинг-Центра'' и ''АвтоВАЗ-Перспективы'' пройдут двухнедельную стажировку в автосборочном и механосборочном подразделениях завода "Renault" в румынском городе Питешти. Цель стажировки - изучение технологий, получение знаний и опыта по сборке тех моделей автомобилей, выпуск которых запланирован на "АвтоВАЗе" в начале 2012 года.

Программа стажировки разработана и составлена "АвтоВАЗом" и "Renault". В нее входят ознакомление c румынским предприятием и получение необходимых навыков и знаний для работы на различном оборудовании. Программа финансируется за счет средств "АвтоВАЗа", "Renault" и федеральной службы занятости населения.

Всего на стажировку на предприятия "Renault-Nissan" в течение 2010 года будут направлены 100 работников дочерних обществ ''Реформинг-Центр'' и ''АвтоВАЗ-Перспектива''.

Обучение на предприятиях "Renault" пройдут не только рабочие, но и инженерно-технический состав "АвтоВАЗа". Продолжительность - от 2 недель до 3-х месяцев, в зависимости от целей и объема опыта и знаний, которые должны приобрести командируемые специалисты.

Напомним, ООО ''АвтоВАЗ-перспектива'' и ООО ''Реформинг-центр'' созданы в рамках реализации антикризисной программы компании с целью недопущения массового сокращения персонала ОАО ''АвтоВАЗ'' и обеспечения занятости работников, невостребованных в сложившихся условиях на программе производства. Совместно с правительством Российской Федерации было принято решение о создании двух дочерних обществ ОАО ''АвтоВАЗ'', в которых организовано 12 379 рабочих мест для работников компании.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>