Компания "Renault" продала институциональным инвесторам 14,9% капитала производителя грузовиков "Volvo Group" за 3 млрд евро. Об этом пишет газета "Ведомости".

В частности, были проданы все принадлежащие ей акции класса В (3,8% голосов). При этом "Renault" осталась крупнейшим акционером "Volvo Group": она сохранила все бумаги класса А, дающие 17,5% голосов и 6,8% капитала.

Деньги, полученные от продажи акций, "Renault" использует для снижения долгов (5,9 млрд. евро на конец июня).

В 1993 г. "Volvo" и "Renault" планировали объединение, но его сорвали акционеры шведской компании. В 1999 г. "Volvo Group" продала "Ford Motor" подразделение легковых автомобилей "Volvo Cars" (с 2010 г. принадлежит китайской "Zhejiang Geely Holding"), а сейчас остается вторым по величине производителем грузовых автомобилей после "Daimler". Она продает грузовики под брендами "Volvo", "Renault", "Mack", "Nissan" Diesel и "Eicher".

В 2001 г. "Renault" продала "Volvo Group" подразделение грузовиков "Renault Trucks". В рамках этой сделки французская компания и стала крупнейшим акционером "Volvo".

"Богдан" оспаривает закупку ЛАЗов Харьковом>>>Украинский авторынок: итоги сентября>>>Парижские MINI-премьеры>>>
ВААИД: проверка тонировки стекол на дорогах незаконна как минимум до лета>>>ГАЗ представил в Украине новые "ГАЗели">>>"Skoda" привезла в Украину новую модель (фото)>>>