Renault хочет получить 35% АвтоВАЗа, Nissan достанется 15%

Renault может увеличить свою долю в АвтоВАЗе до 35%, в то время как Nissan Motor Co, вероятно, будет владеть 15%, сообщил глава Renault-Nissan Карлос Гон, передает Reuters.

На презентации Гон объяснил, что 15% АвтоВАЗа нужны Nissan для того, чтобы получить "определенные преимущества в финансовом отношении" и ввести "по меньшей мере двух представителей Nissan" в совет директоров российской компании.

В настоящее время доля альянса в российской компании составляет 25%.

Напомним, в прошлом году французско-японский альянс начал переговоры о получении контрольного пакета акций российского автогиганта, а на минувшей неделе стало известно, что переговоры об объединении АвтоВАЗа и Renault-Nissan вошли в заключительную стадию. По завершении сделки французско-японская группа станет третьим по величине автопроизводителем в мире, уступая лишь Toyota и General Motors.

Renaul-Nissan вложит в АвтоВАЗ $2 млрд до 2015 года. Данное решение совпадает с желанием российских властей улучшить качество выпускаемых в стране автомобилей. Альянс совместно с АвтоВАЗом намерен увеличить продажи за четыре года на 130% до 1,6 млн автомобилей.

Рыночная цена дополнительных 25% для альянса сейчас оценивается в $415 миллионов.

Volkswagen и Skoda переезжают на ГАЗ>>>General Motors не собирается продавать Opel>>>Топ-25 самых продаваемых авто в России>>>

На ЛАЗе будут собирать Renault>>>Японские концерны унифицируют ряд автозапчастей>>>Porsche не будут выпускать за пределами Германии>>>