Французский автопроизводитель Renault по итогам января-июня 2011 года получил 1,253 млрд евро чистой прибыли, что на 52% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает BFM.

Выручка от реализации достигла 21,101 млрд евро (+7,3%). Самая большая доля пришлась на зарубежные рынки. В II квартале 2011 года во Франции на долю Renault на рынке негативно повлиял дефицит автомобилей, имеющихся в наличии. Во II квартале к этой ситуации добавились ограничения в поставках вследствие стихийного бедствия в Японии.

"Валовая прибыль группы составила 630 млн евро, или 3,0% от выручки (780 млн евро, или 4,0% в первом полугодии 2010 года). Негативное воздействие цунами в Японии на валовую прибыль группы в первом полугодии 2011 года оценивается в 150 млн евро", — отмечается в сообщении.

В отчетном периоде компания достигла рекорда продаж — 1,4 млн автомобилей (+1,4%).

Чистая финансовая задолженность автомобильного сектора на конец июня 2011 года составила 1,221 млрд евро, сократившись на 214 млн евро.

"На финансовых результатах сказались конъюнктурные события, в частности, ограничения в поставках, влияние которых снизится во втором полугодии, и значительный рост стоимости сырья. В этих условиях группа подтверждает цель достигнуть в 2011 году положительного потока свободных денежных средств от операционной деятельности, превышающего 500 млн евро", — заявил президент и гендиректор Renault Карлос Гон. В первом полугодии 2011 года положительный поток свободных денежных средств от операционной деятельности в автомобильном секторе составил 121 млн евро.

Toyota везет в Украину новый Yaris. Названы цены>>>Honda рассекретила концепт нового CR-V>>>В Украине стартовали продажи новой Chevrolet Captiva>>>Porsche выводит на рынок велосипеды Bike RS и Bike S>>>