Renault сократит 7500 сотрудников во Франции
renoremont.ru#

Автомобилестроительный концерн Renault сократит 7500 рабочих мест на производстве во Франции к концу 2016 года. Об этом сообщило руководство компании. "Данная мера призвана повысить конкурентоспособность предприятия", - отмечают в штаб-квартире Renault.

Как передает Euromag.ru, в настоящее время дирекция концерна ведет переговоры с профсоюзами, чтобы избежать резкой негативной реакции, как это было в случае с другим французским производителем автомобилей Peugeot Citroën.

Летом минувшего года заявление руководства Peugeot Citroën о предстоящем сокращении 8 000 рабочих мест и закрытии одного из заводов вызвало крайне резкую реакцию со стороны профсоюзов. В ситуацию было вынуждено вмешаться правительство.

Последние годы автомобильная промышленность во Франции переживает не лучшие времена. По итогам 2012 года сбыт новых машин на национальном рынке упал до 1,9 млн. единиц: это самый низкий показатель с 1997 года. По данным Объединения автопроизводителей Франции, продажи Peugeot Citroën сократились сразу на 17,5%, Renault-Nissan - на 22,1%.

На этом фоне французские автомобильные концерны вынуждены диверсифицировать рынок сбыта. Так, резкое падение продаж в Западной Европе Peugeot Citroën компенсирует возросшим спросом в странах с высокими темпами развития экономики.