Решение по спецпошлинам на авто еще не опубликовано, - юристы
Фото: EPA

О введении дополнительных пошлин на иномарки говорить пока рано. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали эксперты в области спецрасследований по импорту, партнеры ЮФ Легато, адвокаты Александр Величко и Юрий Филь.

По их словам, вчера было опубликовано лишь сообщение о принятии Межведомственной комиссией по вопросам международной торговли решения по дополнительным пошлинам. Но само решение опубликовано не было.

Однако согласно статье 22 Закона Украины "О применении специальных мер относительно импорта в Украину" именно факт публикации такого решения, а не сообщения о нем, дает начало 30 дневному сроку, по истечении которого решение вступает в юридическую силу, подчеркнули юристы.

(Подробнее: Поправка на пошлину. Как изменятся цены на импортные авто)

Об этом также свидетельствуют тексты предыдущих решений комиссии. "Таким образом, без публикации решения - оно не сможет вступить в силу", - заявили они.

Эксперты не исключают, что решение, все-таки, будет опубликовано позже - для придания ему надлежащей юридической силы.

Напомним, вчера, 14 марта, в газете Урядовий курьер было опубликовано сообщение о введении спецмероприятий в отношении импорта легковых автомобилей в Украину. Дополнительно к существующей пошлине определена спецпошлина в размере 6,46% и 12,95%. Пошлина введена в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя-более 1000 см.куб., но не более 1500 см.куб. в размере 6,46%. Более 1500 см.куб., но не более 2200 см.куб. - в размере 12,95%.

Решение относительно нового налога спровоцирует подорожание иномарок с объемом двигателя 1000-1500 см.куб. почти на 7,8% (6,46% + НДС с пошлины 1,3%) и иномарок с объемом двигателя 1500-2200 см.куб. на 15,6% (12,95% + НДС с пошлины 2,6%), прогнозирует гендиректор ВААИД Олег Назаренко.