Россия протестует против автопошлин

В четверг 8 января в российских городах прошли акции протеста против повышения таможенных пошлин на импортируемые автомобили, некоторые из которых закончились задержанием активистов.

Как сообщает Би-би-си, в Санкт-Петербурге после митинга была задержана руководитель местного отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова. "Меня задержали после митинга и доставили в 33-е отделение милиции, инкриминируют несвоевременное начало акции: якобы я начала согласованный с властями митинг раньше положенного времени", - сказала О.Курносова.

Разрешения на проведение митингов, помимо Санкт-Петербурга, были даны властями Иркутска, Екатеринбурга, Благовещенска, Новороссийска, Читы. В большинстве случаев были отклонены заявки на проведение автопробегов по городским улицам.

Во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Нижнем Тагиле, Калининграде, Москве, власти не санкционировали акции, в некоторых случаях без объяснения причин.

Во Владивостоке, считающемся главным центром протестного движения против повышения пошлин на иномарки, с утра состоялось "собрание граждан" на Корабельной набережной. Как разъяснили журналистам в инициативной группе, для проведения собрания, в отличие от митинга, разрешение по закону получать необязательно.

Собрание проходило без лозунгов, листовок и плакатов. Призывов перекрывать дороги или отправиться протестовать на центральную площадь не прозвучало.

Около ста участников подписались под коллективным обращением в Генеральную прокуратуру России с жалобой на действия милиции 21 декабря прошлого года в центре Владивостока, когда акцию протеста против повышения автопошлин разогнал московский отряд СОБРа "Зубр".

Около 20 милиционеров, наблюдавших за происходящим, в события не вмешивались.

Собравшиеся высказывали намерение объединиться с другими правозащитными и общественными организациями для защиты своих прав и отстаивать интересы автомобилистов через суд.

Аналогичное собрание планировалось в Находке, однако оно было сорвано, так как главного организатора за несколько минут до начала мероприятия забрали в милицию, где продержали около часа.

Напомним, постановлением от 5 декабря N903 правительство Российской Федерации, внесло изменения в Таможенный тариф РФ предусматривающие повышение импортных пошлин. В частности,импортные пошлины на иномарки повышаются в России с 12 января на 20-80 процентов в зависимости от возраста и типа автомобиля.

По мнению заместителя председателя Общества защиты прав автомобилистов Приморского края Константина Шатобы, эта мера больно ударит по многим в Приморье.

По его словам, пострадают автодилеры, владельцы и работники станций автосервиса и пунктов шиномонтажа, владельцы гостиниц, в которых останавливаются приезжие из Сибири и Центральной России, ожидающие растаможивания купленных в Японии автомобилей, турфирмы и судовладельцы.

25 декабря 2008 года правительство Японии призвало Россию не повышать пошлины на иномарки. "Мы считаем, что подобные меры противоречат принципам свободной торговли", - заявил официальный представитель МИД Японии. В Токио полагают, что движение в сторону протекционизма не соответствует официальной линии России на вступление в ВТО.

Российское правительство объясняет свое решение необходимостью поддержать отечественных автопроизводителей, переживающих трудности на фоне мирового финансового кризиса.

Согласно данным опроса 1,8 тысячи россиян, имеющих водительские права, проведенного 18-20 декабря во всех федеральных округах России исследовательским центром интернет-портала superjob.ru, 53% его участников расценивают повышение пошлин как "незаконное ограничение права граждан на свободный выбор, принудительное навязывание товара более низкого качества - автомобилей российского производства".

Особенно много недовольных на Дальнем Востоке (93%) и в Сибири (64%). 24% опрошенных заявили о "скорее отрицательном" отношении к новациям, 8% полностью или частично поддержали их и 15% затруднились с ответом. Больше всего сторонников повышения пошлин оказалось в Уральском федеральном округе - 9%.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Авторынок между бумом и крахом: итоги 2008 года>>>