В 2009 году россияне приобрели порядка 1,4 млн. новых легковых автомобилей, затратив на это примерно $27,5 млрд. Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат".

По словам директора агентства "Автостат" Сергея Целикова объем продаж новых автомобилей в текущем году сократился ровно на 50%, а финансовая емкость рынка, выраженная в долларах США, упала более сильно - на 56%. Это обусловлено снижением средней цены одного автомобиля примерно на $3 тыс. - с $22,5 тыс. до $19,6 тыс.

Аналитики констатируют, что несмотря на кризис и девальвацию рубля, наблюдавшуюся в начале года, доля иномарок в общем объеме рынка снизилась всего на 2,5% - с 75,3% в 2008 году, до 72,8% в 2009 году.

С.Целиков отмечает, что год назад на волне мощного автомобильного бума, россияне тратили на покупку новых автомобилей примерно столько же, сколько жители таких стран как Франция, Великобритания и Италия. В текущем году суммарная финансовая ёмкость российского авторынка оказалась примерно в два раза меньше чем этих странах и в три раза меньше самого крупного европейского авторынка - Германии.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>