За первые 6 месяцев 2010 года россияне потратили на новые легковые автомобили порядка $16,4 млн. Это на 24% больше, чем за первое полугодие 2009 года ($13,3 млн.). Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат".

Специалисты отмечают, что существенный рост выручки на российском авторынке в первую очередь обусловлен изменением средней цены одного автомобиля, выраженной в долларах США.

Если по итогам первого полугодия 2009 года она была чуть выше $18 тыс., то сейчас выросла до $22,6 тыс. (+24,6%). При этом объем продаж новых легковых автомобилей по итогам первых шести месяцев окажется на уровне прошлого года (720-730 тыс. шт.), констатируют аналитики. Кроме того, за этот же период будет реализовано порядка 55 тыс. легких коммерческих автомобилей.

О ситуации на украинском авторынке читайте в интервью с главой Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олегом Назаренко >>>

Аналитики также отмечают, что российские бренды (первую очередь "АвтоВАЗ") несколько отыграли рыночные позиции. Сейчас на их долю приходится 32,4% рынка против 26,7% годом ранее. По словам директора агентства "Автостат" Сергея Целикова, это стало возможно в основном благодаря поддержке правительства за счет программ утилизации и льготного автокредитования.

С.Целиков отметил, что в ближайшее время стоит ожидать некоторой стабилизации и последующего плавного роста российского авторынка. Российская экономика постепенно восстанавливается и у потенциальных потребителей появляется уверенность в завтрашнем дне. А это в свою очередь способствует принятию решения о покупке нового автомобиля.

Кроме того, длительный период рыночного спада сформировал так называемый отложенный спрос, который сейчас выливается в повышенной потребительской активности. В итоге за многими маркам и моделям вновь начали выстраиваться очереди и дилеры пока не в состоянии удовлетворить его в полном объеме.

"Mini" обновил модельный ряд (фоторепортаж)>>>"Крылатый" супер-кар "Mercedes" SLS AMG стал электрическим (фоторепортаж)>>>
"Citroen" готовит кабриолет DS3