В течение 2010 года на украинском рынке лизинга наблюдался рост объемов нового бизнеса, а общий портфель существующих соглашений продемонстрировал устойчивый рост. Общая стоимость действующих соглашений по состоянию на конец 2010 г. (по сравнению с 27,2 млрд. грн в 2009 году) увеличилась на 3,3 млрд. грн. (12,1%) и составила 30,5 млрд. грн. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ассоциации "Украинское объединение лизингодателей".

"В отличие от критического уменьшения объемов новых сделок в 2009 г., которое составляло 75% и было одним из худших показателей в Европе, в отчетном периоде объем новых договоров увеличился более чем вдвое. Общая стоимость заключенных за год сделок составляет 4,97 млрд грн, что почти вдвое превышает показатель 2009 года (2,47 млрд. грн.)", - отмечают в ассоциации.

Среди объектов лизинга наибольшим спросом, по-прежнему пользовался транспорт - около 52% от общей стоимости новых сделок. Следующими по популярности являются сельскохозяйственная техника, производственное оборудование, а также компьютерное и телекоммуникационное оборудование.

Структура рынка по отраслям и объектам лизинга в 2010 году почти не изменилась по сравнению с предыдущим годом.

Активно лизинговые компании вели себя с физическими лицами, предлагая населению различные программы лизинга легковых автомобилей. Большинство таких программ были начаты по инициативе продавцов автомобилей в период все еще ограниченного банковского кредитования.

Показательны также количество заключенных сделок, средняя стоимость действующих соглашений и срок финансирования клиента. Одновременно с ощутимым увеличением количества договоров, с 16490 до 19573 штук (+18.7%), средняя стоимость действующих соглашений на конец 2010 г. уменьшилась на 0,091 млн. грн. (5,5%) и составляет примерно 1,56 млн. грн.

"Это является результатом активного развития лизинга легковых автомобилей, который продуцирует большое количество новых сделок по сравнительно низкой стоимости", - пояснили в ассоциации.

Срок финансирования лизинга имеет тенденцию к сокращению, и составляет 1-3 года. В то же время появились соглашения сроком более 10 лет, однако это не является рыночной тенденцией.

"Что касается рынка лизинговых услуг в целом, то можно говорить о его разделение на два равнозначных по объемам сегменты. К первому относятся лизинговые компании, которые собственно и формируют рынок в традиционном его понимании, то есть конкурируют за клиентуру и объемы бизнеса. Ко второму относятся лизинговые компании, обслуживающие сугубо государственные программы по лизингу оборудования выбранным секторам экономики и кэптивные компании, обслуживающие промышленные группы, к которым они принадлежат", - отметили в ассоциации.

Также по словам экспертов, достаточно четко прослеживается принадлежность компаний первой группы к различным международным финансовым группам, в то время как компании второй группы принадлежат украинским и российским владельцам.

В Украине предлагают значительно упростить регистрацию автомобилей>>>Лидеры продаж иномарок в России по классам>>>"Mercedes" продемонстрировал концепт нового А-Class>>>Премьеры "Lada" на автосалоне "Интеравто-2011">>>