За 8 месяцев текущего года в Украине продано более 470 тыс. автомобилей. По окончанию 2008 года скорее всего будет реализовано около 700 тыс. машин. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель главы правления корпорации "УкрАвто" по продаже автомобилей и развитию дилерской сети Вячеслав Поврозник на автомобильной выставке "Автошоу на Столичном".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на данный момент, по словам В.Поврозника, заметно падение продаж. "Если в первой половине года мы наблюдали рост рынка по сравнению с прошлым годом до 90% из месяца в месяц… то на сегодняшний день этот рост уже снизился до 6-7%. И если проанализировать 8 месяцев - то за это время рынок преодолел барьер 470 тыс. автомобилей. Наверно, тяжело говорить о том росте, который был запланирован вначале - 40%, и мы не увидим к концу года 750 тыс. автомобилей общего рынка. И мы будем рады, если он едва ли дойдет до 700 тыс.", - отметил замглавы правления "УкрАвто".

Общий прирост рынка, по его словам, за 8 месяцев составил, по сравнению с 2007 годом, 120 тыс. автомобилей. Корпорация "УкрАвто" за это время продала немногим более 150 тыс. автомобилей. Причин снижения продаж, отметил В.Поврозник, много. Среди них "ценовая война" после вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) плюс "финансовый кризис банковской торговли".

"На сегодня мы не можем видеть встроенную стратегию продаж какого-либо брэнда. На сегодня это распродажа тех складов, присутствующих у каждого производителя. Мы надеемся, что это закончится к 4 кварталу, и с 4 квартала начнется встроенная работа. Мы увидим работу и воплощение тех стратегий, которые были запланированы с начала года", - подытожил В.Поврозник.