"Сбербанк" может избавится от доли в "Opel"
0ade6196b1694fc4653265795c9f8911.jpg

Сбербанк РФ может продать свою долю в "Opel" государственному Внешэкономбанку, если не сможет найти индустриального партнера - такая возможность заложена в условиях сделки о покупке немецкого автопроизводителя канадской "Magna" и российским Сбербанком. Об этом в интервью "Reuters" сказал президент Сбербанка Герман Греф

"Мы не рассматриваем эту инвестицию как стратегическую. После формирования на стороне России устойчивого индустриального партнера по сделке мы будем готовы этот пакет продать ему. В соответствии с условиями сделки, мы имеем право пакет акций продать без согласования с партнерами по сделке компании ГАЗ и Внешэкономбанку", - сказал Г.Греф.

"Мы, конечно, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы пакет перешел в руки индустриальному партнеру. После завершения сделки мы начнем активно заниматься созданием этого партнера на территории России. Опция, которая, в принципе, может быть использована: если будут какие-то проблемы, если мы не найдем индустриального инвестора, пакет может достаться ВЭБу - такая возможность заложена".

Он уточнил, что по условиям сделки Сбербанк не ограничен по срокам в поиске индустриального партнера.

Ранее Г.Греф говорил, что в рамках сделки с "Opel" считает возможным привлечь в качестве партнера "АвтоВАЗ", в частности, сотрудничать в производстве автокомпонентов. Президент "АвтоВАЗА" Игорь Комаров говорил, что надеется получить доступ к технологиям "Opel".

Напомним, в начале сентября совет директоров "General Motors" согласился продать канадской "Magna" и Сбербанку 55% акций "Opel", сохранив за GM 35% немецкой компании. Еще 10% будут у сотрудников "Opel".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>