В нынешнем году в Серпухове (Россия) начнется производство китайских автомобилей – это может быть одна или несколько моделей. Об этом сообщил генеральный директор "СеАЗа" Александр Бабурин в интервью агентству "Автостат".

По словам А.Бабурина, предприятие рассматривало варианты сотрудничества с "АвтоВАЗом" (по выпуску в Серпухове трех- и пятидверного хэтчбеков "Lada Samara", в том числе с китайскими двигателями "FAW"), а также с французскими и китайскими автопроизводителями. Однако интерес к предложениям "СеАЗа" проявили только представители Поднебесной.

В настоящее время ведутся переговоры с несколькими компаниями из Китая, однако о каких-либо результатах говорить пока рано. При этом А.Бабурин выразил уверенность, что уже в нынешнем году в Серпухове начнется производство китайских автомобилей – это может быть одна или несколько моделей. Таким образом предполагается максимально загрузить мощности предприятия, которые составляют 25 тыс. автомобилей в год, а при оптимизации производства и внедрении современных технологий могут быть расширены.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года Серпуховский автозавод остановил конвейер, прекратив производство малолитражки "Ока" из-за нерентабельности проекта. Возобновить работу предприятие планирует в нынешнем году, наладив выпуск автомобилей иностранных марок.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>