Сегодня, на своем заседании Кабинет Министров Украины рассмотрит возможность снижения акциза на нефть и нефтепродукты. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Николай Азаров на сборах строителей Украины.

Н.Азаров подчеркнул, что перед правительством стоит задача удержать цену на базовые продукты, такие как: нефть, зерно, металл и т.п. "Мы вчера говорили на эту тему, и правительство выйдет с предложением уменьшить акцизный сбор на нефть и нефтепродукты приблизительно на $50 на тонне. Для того чтобы сдержать на этот период времени стоимость нефтепродуктов", - цитирует Н.Азарова пресс-служба Кабмина.

Он также подчеркнул, что эта задача чрезвычайно важная, поскольку стоимость на нефтепродукты влияет на все секторы экономики.

Кроме того, Премьер-министр не исключает, что будут внедрены специальные цены на бензин и дизельное горючее для автоперевозчиков. "Сейчас правительство разрабатывает ряд мер, которые позволят в этой сложной ситуации стабилизировать цены - это для нас первоочередная задача", - подчеркнул Премьер-министр.

Глава правительства также отметил, что уменьшение акциза на нефть и нефтепродукты приведет к сокращению поступлений в фонд дорожного строительства. А чтобы решить эту проблему в бюджете будут перераспределены средства, чтобы поддержать дорожное строительство в стране. "Я убежден, что те объекты, которые спланировали выполнить в этом году, мы обязательно выполним", - сказал Н.Азаров.

Напомним, сегодня действующая ставка акцизного сбора на бензин в Украине составляет 182 евро/т. По данным консалтинговой группы А-95, в случае снижения акциза на бензин до 132 евро/т размер снижения налоговой составляющей составит 50 коп./л.

Дорогое топливо отразится в ценах на зерно>>>Госпотребстандарт: 30% бензина на АЗС не проходят по качеству>>>

Бензиновый кризис разбавили штрафом (Аналитика)>>>
АМКУ оштрафовал нефтетрейдеров на 150 млн.грн. за подорожание бензина>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>