Сегодня назовут "Автомобиль года 2012 в Украине"
94000408a61aedb8bb1b9cdbd72e3beb.JPG
Сегодня, 6 февраля, состоится церемония награждение победителей Всеукраинской акции "Автомобиль года в Украине 2012", организованной медиагруппой "Автоцентр" и Клубом автомобильных журналистов Украины.

Победитель главной номинации "Автомобиль 2012 года в Украине" будет выбран из десяти финалистов:

1. Audi A6
2. Citroёn C4
3. Ford Focus
4. Hyundai Accent
5. Hyundai Elantra
6. Mercedes-Benz ML
7. Range Rover Evoque
8. Toyota Camry
9. Volkswagen Passat
10. Volkswagen Polo Sedan

Всего в этом году на суд автолюбителей выставлено 79 автомобилей от ведущих украинских автомобильных компаний. Они будут соревноваться в следующих номинациях:

- Легковой автомобиль малого класса (А-В-класс);
- Легковой автомобиль компактного класса (С класс)
- Легковой автомобиль среднего класса (D-класс);
- Легковой автомобиль бизнес-класса (Е-F-классы);
- Кроссовер-SUV;
- Внедорожник-SUV;
- Вен-MPV;
- Грузопассажирский автомобиль;
- Купе / кабриолет;
- Соотношение цена-качество;
- Дизайн;
- Спортивная модификация;
- Лучший доступный автомобиль (100 000 грн.).

Номинация "Гибридный автомобиль" в этом году является "Специальной номинацией", в которой голосуют только члены журналистского жюри.

Напомним, Всеукраинская акция "Автомобиль года в Украине 2012" - это национальный рейтинг популярности новых автомобилей, которые появились на рынке с 20 ноября 2010 года до 20 ноября 2011 года.

Лучшие модели новых авто в разных номинациях определяют общественное (украинские собственники, покупатели и почитатели авто) и журналистское жюри (компетентные представители СМИ, которые входят в состав Клуба автомобильных журналистов Украины).

Общий итог голосов определяется по сумме баллов, полученных от общественного и журналистского жюри. Соотношение их голосов составляет 50% на 50%. Победителями считаются автомобили-претенденты, которые в сумме голосов жюри набрали наибольшее количество баллов. Акция проводится ежегодно с 2001 года.

Открытость и объективность полученных результатов в рамках акции контролирует Наблюдательный совет. В его состав входят представители компаний - участников акции, Транспортной академии Украины (ТАУ), Всеукраинской Ассоциации Автомобильных Импортеров и Дилеров (ВААИД), Ассоциации украинских автопроизводителей "УкрАвтопром" (УАП).

В прошлом году список претендентов насчитывал 88 моделей, которые выбирались в 16 номинациях, а "Автомобилем года" стал Hyundai Sonata.