Сегодня, 17 февраля, Верховная Рада Украины планирует рассмотреть 14 законопроектов относительно транспортного сбора. Это предусмотрено повесткой дня заседания парламента на вторник, 17 февраля.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, в повестке дня значатся законопроекты под NN3030-1 - 3030-12 о внесении изменений в Закон Украины "О налоге с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" народных депутатов Петра Симоненко, Инны Богословской, Анатолия Семиноги, Богдана Губского, Геннадия Задырко, Ярослава Джоджика, Николая Катеринчука, Сергея Терехина, Олега Полищука, Александра Сочки.

Также планируется рассмотреть законопроекты N3648 и N3648-1 о внесении изменений в ряд законодательных актов Украины относительно возобновления действия генеральной доверенности и снижения ставок налога с собственников транспортных средств народного депутата Николая Кравченко и народного депутата А.Семиноги.

Напомним, 3-5 февраля, в Украине прошли массовые протесты автомобилистов против увеличения ставок транспортного сбора. После чего Кабмин внес изменения в законопроект о транспортном сборе, касающиеся новой градации транспортного сбора со старых машин. Согласно достигнутым договоренностям между Премьер-министром и представителями автомобилистов, в новом законопроекте транспортный сбор с машин старше 7 лет будет иметь коэффициент 0,7 от суммы транспортного сбора, соответствующей объему двигателя. Для машин старше 10 лет коэффициент составит 0,6, старше 15 лет - 0,5.

Также напомним, что с 10 января 2009 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения" N797-VІ от 25 декабря 2008 года. Законом, в частности, внесены изменения в редакцию ст.3 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", которыми ставки налога повышаются в несколько раз.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>
Налогообложение: подборка новостей>>>