Муниципальное правительство Шанхая полностью поддержит покупку BAIC принадлежащего "Ford Motor" подразделения "Volvo", в том случае, если китайскому концерну не удастся приобрести "Opel".

Как сообщает "K2Kapital", BAIC в числе прочих подтвердил свое намерение приобрести "Opel", более того, китайский концерн предлагает больше, чем другие претенденты, и просит меньше госгарантий. Однако автопроизводитель рассчитывает на перенос технологий "Opel" на китайские автопредприятия, что в будущем может повлечь за собой возникновение серьезных конкурентов для европейских автопроизводителей.

Кроме BAIC, на покупку "Opel" рассчитывают консорциум во главе с австрийско-канадской "Magna" и бельгийская инвестгруппа RHJ.

По словам источника, близкого к китайской компании, мало кто действительно полагает, что BAIC может обойти столь сильных конкурентов и приобрести "Opel". Вместе с тем, добавляет источник, приобретение принадлежащего "Ford" подразделения "Volvo" выглядит вполне возможным, учитываю полную поддержку со стороны правительства Шанхая, заинтересованного в сильной автоиндустрии.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>