Shell не получал новое решение АМКУ, но оспаривает предыдущее
00156bccef97d43d947a48394f0cb275.jpg
Shell не получал новое решение АМКУ, но оспаривает предыдущее

Компания Альянс Холдинг (ТМ Shell) не получала официальных документов с рекомендациями Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о снижении цен от 6 октября 2011 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Shell Retail Ukraine.

В компании не комментируют решение АМКУ до получения официальных бумаг. При этом в Shell Retail Ukraine отметили: "Позиция компании по данному вопросу остается неизменной. Главная задача АМКУ - это создание условий для справедливой конкуренции на рынке, а не принуждение операторов снижать цены на топливо до так называемого "экономически обоснованного" уровня. Мы считаем, что конкурентный, открытый и не регулируемый рынок нефтепродктов – это лучший способ держать цены под контролем и предоставлять лучшее предложение украинским автомобилистам".

Кроме того, Альянс Холдинг не согласен с решением АМКУ от 22 марта 2011 года по причине отсутствия объективных доказательств нарушения компанией законодательства об экономической конкуренции и оспаривает данное решение в суде.

Напомним, АМКУ обязал компании Лукойл Украина, Окко-Нефтепродукт (Галнафтогаз), Золотой экватор (ТМ WOG) и Альянс Холдинг в десятидневный срок снизить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

По данным комитета, в течение сентября текущего года на АЗС, работающих, в частности, под брендами Лукойл, ОККО, WOG, произошло повышение цен на бензин марки А-95. Цены выросли на 10-19 коп./л и составили 10,49-10,60 грн/л.

В то же время, на мировом рынке цены на сырую нефть, показатели Platts и курс евро имели тенденцию к снижению, а курс доллара по отношению к гривне оставался стабильным.

"При указанных условиях цены на бензин в последнюю декаду сентября не должны превышать 10,14-10,25 грн/л.", - отметили в АМКУ.

В ведомстве сообщили, что по состоянию на 4 октября эти операторы несколько снизили цены на бензин и сжиженный газ, но не до надлежащего уровня, при чем стоимость дизельного топлива не менялась. Также по данным АМКУ, цены на все виды горючего этих предприятий на 10-20 коп./л выше, чем у операторов с незначительной долей на рынке.

Также напомним, 22 марта 2011 года АМКУ оштрафовал на общую сумму 150 млн.грн. компании Окко-Нефтепродукт, Континент Нефте Трейд и Альянс Холдинг за антиконкурентные согласованные действия на рынке бензинов.

В частности, компания Окко-Нефтепродукт оштрафована на 32 млн.грн., Континент Нефте Трейд - на 93 млн.грн. и Альянс Холдинг - на 25 млн.грн.

По данным АМКУ, компании в течение декабря 2010 года - первой декады января 2011 года одновременно до одного уровня повышали розничные цены на бензины упомянутых марок. В частности, стоимость топлива на АЗС ответчиков в этот период выросла на 60 коп/л.

Денис КАЦИЛО

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>
Расследование импорта сдерживает цены на бензин (Аналитика)>>>