"Shell" оспорила решение АМКУ по бензину
41ef8b602f45fb967de63bccf2d9bd08.jpg
"Shell" оспорила решение АМКУ по бензину

На минувшей неделе, 20 мая, ООО "Альянс Холдинг" (оператор сети АЗС "Shell" в Украине) оспорило решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 22 марта 2011 г. по причине отсутствия объективных доказательств нарушения компанией законодательства об экономической конкуренции. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Альянс Холдинг".

"Ценообразование в сети АЗС "Shell" на протяжении исследованного АМКУ периода было результатом законной хозяйственной деятельности компании, при которой розничные цены на нефтепродукты корректируются в зависимости от наличия объективных на то причин. Кроме того, выход за рамки рекоммендованного "ценового коридора", рассчитаного Экспертно-аналитической группой при Министерстве энергетики и угольной промышленности не является нарушением законодательства, так как этот коридор имеет исключительно рекоммендательный характер и субъекты хозяйствования не обязаны следовать этим рекоммендациям при установлении розничних цен на нефтепродукты в своих сетях АЗС", - отметили в компании.

"На данный момент розничная цена на нефтепродукты в Украине не является регулируемой государством, а значит розничные сети сами устанавливают ее исходя из таких объективных факторов как хозяйственные затраты, уровень уплачиваемых обязательных платежей (налогов), конкурентоспособность и качество товара и сервиса на АЗС и др.", - говорится в сообщении.

Напомним, 22 марта этого года АМКУ наложил штрафы на ЧП "Окко-Нефтепродукт" ("Галнафтогаз"), ООО "Континент Нефте Трейд" (ТМ "WOG") и ООО "Альянс Холдинг" (ТМ "Shell") в размере 150 млн грн, за антиконкурентные согласованные действия по повышению розничных цен на высокооктановый бензин в конце декабре 2010 г. – начале январе 2011 г. По данным АМКУ, в результате согласованных действий на рынке бензинов указанные компании допустили рост цен в своих сетях, в разы превышающие темпы роста мировых цен, что позволило получить дополнительную "картельный маржу" на уровне 40 -50 коп/л.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>