В Швейцарии начали строить самый длинный тоннель в мире. Его длина составит 57 км. Поезда начнут ходить по нему с 2016 года.

Как сообщает Euromag со ссылкой на информацию итальянской газеты La Repubblica, в понедельник, 5 сентября, в Швейцарии был заложен первый фрагмент железнодорожного полотна. Тоннель является частью новой линии железных дорог, которые соединят Северную Европу с Миланом (предполагается, что и с Генуей). Его длина на 3 км превысит японский тоннель Сэйкан, которому до сих пор принадлежала пальма первенства.

Тоннель соединяет Бодио (кантон Тичино) и Эрстфельд (кантон Ури). Сейчас от одного местечка до другого можно проехать по автомобильной дороге - 82 км, из них 16 км проходят по тоннелям. Новый тоннель прокладывали на высоте 300-400 м.

Напомним, в Украине открыто движение на новой многоуровневой транспортной развязке, которая находится на 128-м километре автодороги М-06 Киев-Чоп (Житомирская область). Этот международный транспортный коридор соединяет столицу Украины со странами Евросоюза.

Транспорт, логистика: все новости>>>
Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>