По состоянию на 12:00 12 февраля в западных, северных, центральных и восточных областях Украины наблюдается снег, в Сумской и Харьковской областях - поземка, в Донецкой области - метель, в Закарпатской, южных областях и в АР Крым - дожди. Такие данные приводит Министерство транспорта и связи Украины (см. Схему1).

Осложнен проезд автодорогами - в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Тернопольской и Черниговской областях.


На перевальной участках дорог в Карпатах местами небольшой снег, в АР Крым - местами небольшой дождь. Проезд обеспечен.

На дороге М-05 "Киев - Одесса" на территории Киевской и Черкасской областей идет мокрый снег, в Одесской области - дождь. Дороги в Киевской области покрыты снежной кашей, в Одесской области - гололедица. Проезд обеспечен.

Автодороги госзначения в Киевской и Черниговской областях также заснеженны, в Донецкой - снежные наметы, в Кировоградской и южных областях местами гололедица.

По данным Минтранса, на зимнем содержании автодорог по всей Украине задействовано 4 897 рабочих и 3 404 единицы техники.

Винницкая область

В связи с неблагоприятными погодными условиями и обледенением проезжей части дорог с 7:00 12 февраля ограничено движение на дорогах местного значения в Чечельницком и Песчанском районах. 

Волынская область

Вследствие сильного ветра, метелей, наметов, осложнен проезд на автодорогах местного значения в Владимир-Волынском, Гороховском, Иваничевском, Локачинском, Ковельском, Турийском, Кивецивском и Старовижевском районах.

В настоящее время ликвидируются наметы и очищаются дороги.

Днепропетровская область

В связи с усилением восточного ветра и образованием снежных наметов перекрыто движение по дороге Н-23 "Кировоград - Кривой Рог - Запорожье", км 81 +735 до км 105 +313 (граница Кировоградской области - г. Кривой Рог) для проведения работ по очистке проезжей части дороги.


Осложнения на дорогах и временное ограничение движения - в Никопольском, Верхнеднепровском, Широковском и Криворожском районах.

Донецкая область

В связи с резким осложнением погодных условий (метель при сильном порывистому ветре до 15-20 м / с) с 7:45 закрыто движение для всех видов транспорта на участке автомобильной дороги общего пользования Н-20 "Славянск - Донецк - Мариуполь" от 138 км (г. Донецк) до 180 км (г. Волноваха).


Запорожская область

В связи с чрезвычайными погодными условиями (дождь, снежные перемет, минусовая температура, шквальный ветер) с 11:00 до 17:00 12 февраля закрыто движение на автодороге местного значения О-080619 "Гуляйполе - Успеновка - Зеленое Поле", км 0 - км 32 +300 в пределах Гуляйпольского района.

Ивано-Франковская область

Осложнен проезд на дорогах местного значения в следующих районах: Галичский район: дороги "Кукильня - Яблонев", "Лопушна - Медуха"; Городенковский район: дороги "Семаковцы - Чернелица", "Чернелица - Кунасивцы", "Семаковцы - Михальче", "Раковец - Чортовец", "Хмелева - Тишковцы"; Тлумачский район: дороги "Толмач - Бортники", "Живачев - Петрив", "Одаив - Делева"; Рогатынский район: дорога "Конюшки - Журавеньки"; Кодомийський район: дорога ;Товмачик - Торговица.

Львовская область

Из-за снега и порывистого ветра закрыт проезд для всего транспорта по дороге Р-39 "Броды - Тернополь" в пределах области.

Осложнен проезд на автодорогах "Львов - Луцк", часть дороги Стоянов, а также в Бродовском, Сокальском, Радеховском и Золочевском районах из-за снежных наметов.

Николаевская область

Осложнен проезд автодорогами государственного значения на следующих дорогах: Р-06 "Ульяновка - Николаев" (ч/з Вознесенск), км 168 - км 170; М-14 "Одесса - Мелитополь - Новоазовск", км 91 - 94; Н-11 "Днепропетровск - Николаев", км 290; М-13 "Кировоград - Платоново" (на Кишинев ч/з Любашевку), км 76 - 80; Н-14 "Кировоград - Николаев", км 196 - 209.

Также осложнен проезд на автодорогах местного значения - Т-15-06 "Николаев - Доманевка - Березки", км 19 - 54, Т-15-10 От а/д. Р-06 "Арбузинка - Еланец - Новая Одесса", км 90 - 108, -16-02 "Одесса - Вознесенск - Новый Буг", км 119 - 125, км 165 - 170 .

Тернопольская область

Осложнен проезд на местной сети дорог районного значения в Бережанском, Борщевском, Бучацком, Збаражском, Зборовском, Козивском, Подгаецком, Кременецком и Монастырисском районах.

Черниговская область

Осложнен проезд автотранспорта на дороге государственного значения Н-07 "Киев - Сумы - Юнаковка" и на дорогах местного значения: Р-67 "Чернигов - Нежин - Прилуки" - Пыряты, Р-68 Талалаевка - Ичня - Тростянец - Сокрынинцы.

В Минтрансе отмечают, что во избежание заторов в движении на отдельных участках со значительными продольными уклонами зимой запрещено движение автобусов и грузовиков без цепей противоскольжения автодорогой Р-12 "Чернигов - Мена - Сосница - Гремяч" (км 154-158, км 193) и по автодороге Р - 65 КПП "Николаевка"-Семеновка-Новгород-Северский - Глухов - КПП "Катериновка" (в с. Путивская). По согласованию с ГАИ на этих участках установлены соответствующие дорожные знаки.

Схема 1. Карта погодных условий и состояния проезда по дорогам Украины

Погода: подборка новостей>>>
Автомобильный рынок: подборка новостей>>>