Чешская компания "Skoda" сокращает выпуск автомобилей. В течение первого полугодия 2009 года предприятие будет работать четыре дня в неделю. Данная мера вызвана падением спроса на автомобили, прежде всего, в государствах Западной Европы.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, руководство и профсоюз "Skoda" достигли соглашения о снижении занятости рабочих и служащих при сохранении за ними рабочих мест. Заработная плата также не изменится.

"Skoda" с целью приоритетной реализации находящихся на складах автомобилей, в течение последних месяцев несколько раз останавливала конвейер. Предполагается, что предприятие вновь будет остановлено с 19 декабря по 12 января. Вынужденная мера, вызванная преодолением последствий мирового финансового кризиса, практически не коснется производства автомобилей "Superb". На появившуюся на рынке в этом году новую модель "Superb" сохраняется устойчивый спрос.

Тем не менее, производство на предприятии в текущем году сократится примерно на 30 тыс. авто. Общее количество автомобилей, произведенных за год, составит около 700 тыс. единиц.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автомобильные новости недели >>>