Госадминистрация ж/д транспорта намерена создать отдельную структуру для эксплуатации скоростных пассажирских поездов. Об этом заявил заместитель генерального директора Укрзалізниці Леонид Лобойко.

Как пишут Экономические известия, в данный момент идет речь о создании предприятия, которое будет заниматься обслуживанием десяти поездов Hyundai и трех поездов Skoda. Предприятие будет входить в структуру Укрзалізниці. Точных сроков реализации этой идеи представитель железной дороги не назвал.

Одним из оснований для создания отдельной компании по эксплуатации скоростных поездов мог стать вопрос установления тарифов. В Укрзалізниці изначально готовили общественность к тому, что тарифы на проезд в скоростном поезде должны быть выше стандартных.

Глава аналитической группы консалтингового консорциума Менеджмент консалтинг групп Дмитрий Подтуркин прогнозирует, что изначально тарифы будут на уровне 5-10 евро за 100 км. Это ниже европейских цен, где стоимость проезда в эконом-классе достигает 15-20 евро за 100 км.

Напомним, весной 2012 года, накануне чемпионата Европы по футболу, в Украину поступят шесть скоростных межрегиональных двухсистемных электропоездов производства Hyundai Rotem. Еще четыре поезда - до конца 2012 года.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>
Укрзалізниця: справка и подборка новостей>>>