В дополнение к новому поколению электромобилей, бренд Smart запускает в серийное производство модель электро-велосипеда - Smart ebike (см. Фото). Об этом сообщает пресс-центр концерна Daimler.

Smart ebike был разработан в сотрудничестве с компанией GRACE, расположенной вблизи Берлина. Модель появится на рынке в первой половине 2012 года, на первом этапе - в Европе и Северной Америке.

Smart поставит велосипеды на конвейер

По сути, Smart ebike является гибридом: электромотор от BionX мощностью 250 ватт вступает в действие как только водитель начинает крутить педали, как и на обычном велосипеде. Велосипедист может выбрать мощность электромотора, помогающего его собственной мускульной силе. Всего предлагается 4 режима мощности, в зависимости от выбранного режима батарея может обеспечить работу мотора до более чем 100 км.

Литий-ионная батарея интегрирована в раму велосипеда и может подзаряжаться как от бытовой электросети, так и во время поездки. Мотор работает как генератор, когда велосипедист нажимает на тормоза: таким образом энергия торможения используется для подзарядки батареи.

Среди дополнительных удобств модели - интегрированный USB-порт для смартфонов.

Планируемая цена продукта в Германии - 2900 евро.

Smart поставит велосипеды на конвейер

Серийная версия велосипеда будет презентована на шоу Eurobike в Фридрихсхафене (Friedrichshafen, с 31 августа по 3 сентября 2011) и на мотор-шоу во Франкфурте (13 - 25 сентября 2011).

По данным ассоциации двухколесной индустрии (Aassociation of the two-wheeler industry (ZIV)), продажи подобных средств Германии выросли с 70 тыс. в 2007 году до 200 тыс. в 2010 году. В 2018, отмечают в ZIV, e-байки составят 15% всех продаж велосипедов в Германии.

В целом по Европе бум еще более заметен. Так, в 2007 около 200 тыс. европейцев выбрали электро-велосипед. К 2009 году их число выросло до 500 тыс., а в 2010 - до 700 тыс. (+40% год к году).

Напомним, весной 2012 года бренд Smart презентует третье поколение мини электрокара Smart fortwo.

* все фото: http://media.daimler.com/

Автомобильный рынок: все новости>>>Продажа авто: все новости>>>