Снег заставил таксистов повысить тарифы
3fbb269dba205253819617d10257363f.jpg

Киев менее чем за сутки полностью засыпало снегом. Из-за непогоды движение транспорта в некоторых частях столицы парализовано и киевляне устремились на поиски альтернативных средств передвижения по городу. Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ выяснял, как отразилась непогода на деятельности городских служб такси.

Так, из 10 информационно-диспетчерских служб корреспонденту удалось дозвониться лишь в три. Большинство операторов оказались недоступны - либо номер был занят, либо операторы не отвечали на звонок.

Вместе с тем, те службы, до которых удалось дозвониться, помимо оплаты по основному тарифу предлагают дополнительно оплатить сумму в размере от 10 до 20 грн. - за вызов такси. По словам диспетчеров, надбавка к тарифу обусловлена издержками, вызванными сложными погодными условиями.

Из-за непогоды практически все службы такси повышают тарифы. Это связано с тем, что многие машины не могут выехать на линию, попадают в ДТП, стоянки и проезды засыпаны сугробами.

"Сегодня вызвать такси практически нереально. По тем службам, с которыми мы работаем, порядка 30-40% автомобилей просто не смогли выехать на маршрут", - отметил президент ОГ "Ассоциация информационных диспетчеров и водителе служб такси" Александр Головченко.

При этом каждый субъект хозяйственной деятельности самостоятельно регулирует тарифы в зависимости от погодных условий. Поэтому надбавки у каждой службы такси - свои.

Что же касается работы такси в новогодние праздники, А.Головченко пояснил, что традиционно стоимость проезда в эти дни удваивается.

Кроме того, как обычно ожидается ажиотаж и нехватка такси в новогодние и рождественские праздники. "Даже на сегодня, начиная с 17:00 до 23:00 пятницы, многие службы не выполняют поступающие им заказы, из-за нехватки автомобилей в автопарках. На Новый год ситуация аналогичная", - добавил А.Головченко.

Напомним, в декабре ВОО "Якість життя" провело тестирование столичных служб такси на качество обслуживания. В ходе исследования анализировалась информация о тарифах и услугах, деятельность работников информационно-диспетчерской службы в специальной контрольной ситуации.

Денис КАЦИЛО

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Транспорт, логистика: подборка новостей>>>Погода: подборка новостей>>>