Немецкая компания "Solarworld" заявила о намерении купить у "General Motors" четыре немецких завода "Opel" при условии отделения "Opel" от GM, а также гарантированности долгов автомобилестроителя немецким правительством.

Как сообщает "Еuronews", возможная сумма сделки - 1 млрд. евро, из них 250 тыс. - сразу и 750 тыс. - в виде кредитов. "Solarworld", которая специализируется на производстве солнечной энергии, также обещает выплатить каждому уволенному рабочему 40 тыс. евро.

"Цель "Solarworld" - превратить "Opel" в марку экологического автомобиля, - утверждает генеральный директор компании Франк Асбек. - "Opel" продуманно проводит разработку и продвижение на рынок новых моделей, об этом говорит хотя бы то, что "Агила" была признана лучшей машиной 2008 года. Уверен, что у этой компании есть потенциал, чтобы стать производителем экологически чистых автомобилей".

Комментариев немецкого правительства пока не поступало. Руководство GM, в свою очередь, ответило, что "Opel" не продается. Финансовые аналитики уверены, что это лишь пропагандистская компания, благодаря которой "Solarworld" попала на первые полосы экономической прессы. "Несмотря на 700 млн. евро торгового оборота в прошлом году, предложение "Solarworld" никак нельзя назвать реалистичным", - считают они.

Автомобильные новости недели >>>

Автопром: пошлиной по кризису >>>