В Украине будет создана рабочая группы, основной целью которой будет обработка рекомендаций к действиям по унификации способов расчетов с СТО, и тем самым ограничения затрат на ремонт. Группа будет работать под патронатом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (М(Т)СБУ). Решение о создании группы было принято в ходе круглого стола по теме: "Проблемы и противоречия, возникающие между страховыми компаниями и станциями технического обслуживания во время ремонта транспортных средств".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе страховой компании "PZU Украина", встреча проходила в форме открытой дискуссии. На встрече обсуждались проблемы, связанные с завышением автомобильными мастерскими необходимых средств на ремонт. Были также представлены решения, которые активно используются в этой сфере на польском и австрийском рынках.

Особое внимание уделялось завышению цен на запчасти на украинском рынке, уровень которых часто на несколько десятков процентов превышает цены на других европейских рынках. По данным компаний, это влияет "не только на уровень доходов страховщиков, но и на цены страховок". В связи с этим было принято решение создать общую базу данных во избежание завышения цен определенными дилерами, а также непосредственно сотрудничать с генеральными импортерами транспортных средств.

Напомним, круглый стол проходит в рамках VIII Международного Ялтинского Форума. В обсуждении приняли участие около 30 представителей влиятельных участников украинского страхового сектора.