В июле "АвтоВАЗ" изготовит, в дополнение к заданию на месяц, 3 тыс. 348 автомобилей. Автомобили будут выпущены в субботние дни 5, 12, 19 и 26 июля, которые на заводе объявлены рабочими.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", в I полугодии 2008 года в России продано более 322,6 тыс. автомобилей производства предприятия, что на 37,5 тыс. автомобилей, или 13% выше показателя за аналогичный период 2007 года. Организация субботних смен в июле согласована с профсоюзным комитетом автозавода. При привлечении работников в эти дни соблюдаются все ограничения, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации.

Работа в выходные будет компенсироваться в соответствии с действующим в ОАО "АвтоВАЗ" коллективным договором. Согласно трудовому графику автозавода, в июле изменится и распорядок работы детских учреждений, столовых и здравпунктов производств, пассажирского транспорта.

"АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Рабочие субботы также были объявлены на предприятии в апреле, мае и июне текущего года.