Договор о продаже концерна "Opel" консорциуму "Magna"-"Сбербанк" может быть подписан уже в ближайший четверг, 15 октября. Между тем глава Сбербанка Герман Греф заявил, что ему ничего не известно о сроках заключения контракта. Об этом сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на газету "Handelsblatt".

Вместе с тем, во вторник глава американского автогиганта "General Motor"s (GM) Фриц Хендерсон сообщил на пресс-конференции в Шанхае, что договор c покупателями может быть подписан в ближайшие дни. В свою очередь председатель правления "Сбербанка" Герман Греф заявил журналистам 13 октября, что ему ничего не известно об установленных сроках завершения сделки. Он сообщил также, что российский индустриальный партнер для "Opel" пока не выбран.

Предпосылкой заключения сделки является предоставление концерну "Opel" государственной финансовой помощи в размере 4,5 млрд. евро. Готовность предоставить такую помощь выразила пока лишь Германия. Другие страны, в которых расположены заводы концерна, - Испания, Великобритания и Бельгия, пока не дали своего согласия.

Напомним, в соответствии с последним решением кабинета министров Германии государственные кредиты концерну "Opel" могут быть выделены лишь при определенных условиях, а именно, в том случае, если остальные государства, на территории которых находятся заводы автоконцерна, также примут участие в финансировании автопроизводителя.

Также напомним, совместное предложение "Magna" и "Сбербанка России" по приобретению 55% акции "Opel" было признано американской корпорацией "General Motors" наиболее предпочтительным с точки зрения дальнейшего развития "Opel".

Согласно предложению консорциума, его участники будут владеть приобретенным пакетом акций в равных долях. "General Motors" сохранит 35-процентную долю, остальные 10% перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>