Судьбу кредита на ремонт дороги "Киев-Чоп" решат на этой неделе
1137b50083e274612555cf3408bc688b.jpg

На этой неделе, 9 июля, Верховная Рада Украины намерена рассмотреть законопроект N0047 "О ратификации Финансового соглашения (Украина - проект европейских дорог Украины) между Украиной и Европейским инвестиционным банком" . Инициатором документа является Президент Украины Виктор Ющенко.

Согласно документу, Украине предоставляется кредит в размере 200 млн. евро для третьего проекта "Ремонт автомобильной дороги "Киев-Чоп". За счет этих средств будет финансироваться ремонт участков дороги от г.Броды до Ривне и от Ривне до Житомира.

В результате реализации документа будет приведено к европейскому уровню транспортно-эксплуатационное состояние автомобильной дороги М-06 "Киев-Чоп", что улучшит сообщение со странами Европейского Союза, позитивно повлияет на развитие инфраструктуры прилегающих регионов, будет содействовать ускоренному развитию малого и среднего бизнеса, улучшит экономическую ситуацию в этих регионах и увеличит количество рабочих мест.

Напомним, автомобильная дорогая М-06 на участке от Чопа до Львова является частью пятого Панъевропейского транспортного коридора, а на участке от Львова до Киева - третьего Панъевропейского транспортного коридора.

В этом году "Укравтодор" подписал с фирмами-подрядчиками пять контрактов на восстановление дороги "Киев-Чоп" на участках от Ривне до Житомира. Стоимость строительно-ремонтных работ на участке протяженностью почти 200 км составляет около 283 млн. евро. Согласно подписанным контрактам, строительство всех участков должно завершиться не позднее, чем через 30 месяцев.