Профсоюзная организация таксистов Украины выступает против включения транспортного сбора в стоимость топлива. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил руководитель профсоюза таксистов Василий Попик.

По его словам, в том случае, если транспортный сбор включат в стоимость топлива, "реально, таксисты будут платить за всех", к тому же, по мнению В.Попика, такая схема взимания транспортного сбора окажется для них дополнительной нагрузкой, это связано с тем, что помимо транспортного сбора таксисты платят еще налоги за осуществление своей деятельности. "Правильнее будет в новом Законе, относительно транспортного сбора, который никого не удовлетворил, просто изменить ставки транспортного сбора в сторону уменьшения ", - отметил В.Попик.

Напомним, ранее, решение относительно отмены транспортного сбора и введение дополнительной составляющей в цену топлива поддержала Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

Вместе с тем, Кабинет Министров еще в начале месяца инициировал введение надбавки в 2% на стоимость топлива. Вырученные деньги планировалось направить на удешевление стоимости кредитов под внедрение энергосберегающих технологий и альтернативных видов топлива.

Также напомним, что 20 февраля в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предполагает включение транспортного сбора в цену топлива. По заверению народных депутатов, новая система налогообложения увеличит поступления в бюджет. Если Закон будет принят, то с учетом транспортного сбора топливо ориентировочно подорожает на 2%.

Автомобильные новости недели>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>